Einleitungstext
icon_kalender.svg
icon_kalender.svg

Sonderwochen

28.09. – 06.10.2018

Meeresbiologie
Mit Markus Ruch, Tanja Ruch, Andreas Rüetschi

30.09. – 06.10.2018

Sprach- und Kulturaufenthalt in Bilbao
Mit Stefano Bellotti und Ilaria López

01.10. – 05.10.2018

Beachvolleyball
Mit Elias Haller

01.10. – 05.10.2018

Astronomie
Mit Zoltan Molnar

01.10. – 05.10.2018

Zu Fuss von Hütte zu Hütte in den Schweizer Alpen - Via Alpina: Quer durch das Berner Oberland
Mit Roland Hoos und Marc Hayoz

01.10. – 05.10.2018

Tischtennis und mehr
Mit Yves Chappuis und Robert Ringhofer

01.10. – 05.10.2018

Studienreise nach Rom
Mit Judith Ehrensperger und Yvette Klingelfuss

01.10. – 05.10.2018

Volleyball für Professionals
Mit Res Buchmüller

01.10. – 05.10.2018

clever konsumieren? Ich und die (Nach-)Welt
Mit Thomas Roth und Matthias Mahrer

15.10. – 19.10.2018

Toolbox
Mit Pascal Ruesch und Marcel Burtolf

15.10. – 19.10.2018

Wirtschaftswoche
Mit Jürg Gabathuler

15.10. – 18.10. und 17.11.2018

Was will ich werden? Wie komm ich dort hin?
Mit Michael Schwaller

15.10. – 19.10.2018

Unlocking Sherlock
Mit Karin Brockway und Roman Pfäffli

15.10. – 19.10.2018

Psychologie und Philosophie im Film
Mit Susanne Baumgartner, Tobias Dean und Sandra Landmesser

15.10. – 19.10.2018

KantiBand
Mit Martin Zangerl, Christian Lienhard, Marcel Jeker und Rafael Baier

15.10. – 19.10.2018

Zürich sportlich & kulturell entdecken
Mit Petra Finschi und Reto Schiesser

15.10. – 19.10.2018

Robotik
Mit Markus Ninck

27.01. – 02.02.2019

Skilager Verbier
Mit Christian Nöthiger, Stefan Müller und Ilaria López

27.01. – 02.02.2019

Snowboardlager Verbier
Mit Christian Nöthiger, Stefan Müller und Ilaria López

28.01. – 01.02.2019

Malerei
Mit Maurus Richard

04.02. – 08.02.2019

Street- und Architekturfotografie
Mit Dominique Metzler und Michael Franck

04.02. – 08.02.2019

Der Zweite Weltkrieg im Kino
Mit Marco Arni

04.02. – 08.02.2019

Immersion linguistique et culturelle en Bourgogne
Mit Julien Bôle, Alexander Fend und Fjolla Gashi

15.04. – 20.04.2019

Benvenuti al Sud
Mit Erica Colangelo und Corinne Müller

15.04. – 20.04.2019

Scoring for Film – Filmmusik
Mit Stefan Athanas, Jörg Gugelmann, Andreas Hunziker, Helen Meyer und Janka Ryf

23.04. – 27.04.2019

Kantichor Stimmbildungs- und Produktionswoche
Mit Ruth Soland und Ivan Horvatic

Mehr anzeigenWeniger anzeigen
icon_absolventen.svg
icon_absolventen.svg

Absolventen und Absolventinnen

Kleines Latinum


Januar 2019
Laura Rüegger (4B), Henrik Weber, (4B), Eduard Ramadani (3A)

Juni 2019
Lisa Burkhard (3A), Lara Schaub (3A), Mara Woodtli (3D)

Certificate in Advanced English (CAE)


Sämtliche acht Kursteilnehmenden der Kantonsschule Zofingen haben erfolgreich abgeschlossen:

Sandro Barrantes (4E), Benedict Heuser (4A), Elea Humbel (4A), Meret Käser (4A), Vanessa Meier (4B), Shalika Sugumaran (4E), Stephanie Vuillemin (4A), Chiara Winkelmann (4D)

Känguru der Mathematik 2019


Kategorie 4 (1.Klassen)
1. Justin Schmid, 1B (Längster Kängurusprung)
2. Aline Hunkeler, 1E
3. Joschua Müller, 1D

Kategorie 5 (2. bis 4.Klassen)
1. Eduard Ramadani, 3A
2. Samuel Hafner, 3A
3. Marc Bornand, 3D

Prämierte Maturaarbeiten 2018


Prämierung durch die Kantonsschule Zofingen

• Timothy Felix, Julia Trunz: ls the air of the KSZ good enough to learn? – Assembly of a microcontroller-sensor unit with statistical analysis and evaluation of indoor air quality data

• Nicole Schmid: Schreiben eines Drehbuches – Basierend auf einigen Nebenfiguren des Romans Les Misérables

• Mirko Ristic: Die Willensfreiheit im Zeitalter der Digitalisierung am Beispiel der personalisierten Werbung

• Laura Rüegger: «Was Bäume von Bomben erzählen können» – Eine theoretische und experimentelle Untersuchung des 14C Bomben-Peaks

• Alexandra Birrer: Influencer – Adaption eines Literaturklassikers in das moderne Zeitalter

• Damaris Lässer, Selin Blöchliger, Rea Schöni: Analyse des «Lesens und Lernens» am Bildschirm

 

Prämierung durch die Aargauische Kulturstiftung pro Argovia

• Timothy Felix, Julia Trunz: ls the air of the KSZ good enough to learn? – Assembly of a microcontroller-sensor unit with statistical analysis and evaluation of indoor air quality data

• Nicole Schmid: Schreiben eines Drehbuches – Basierend auf einigen Nebenfiguren des Romans Les Misérables

• Damaris Lässer, Selin Blöchliger, Rea Schöni: Analyse des «Lesens und Lernens» am Bildschirm

• Ladina Ammann, Lena Hoffmann: Nie mehr Schokomilch? – Die Erstellung eines Kinderbuches zum Thema Laktoseintoleranz

icon_organisation-und-aemter1.svg
icon_organisation-und-aemter1.svg

Organisation und Ă„mter

Schulleitung


Patrick Strössler
Rektor

Dr. Dominique Metzler
Prorektor

Andreas Buchmüller
Prorektor

Sekretariat


Monica Plüss
Sekretärin

Doris Thoenen
Mitarbeiterin Sekretariat

Stundenplaner


Marc Hayoz

Schülerorganisation (SO)


Viola Muslija
Präsidentin

Naima Käslin
Vizepräsidentin

Fachschaftsvorstände


Bildnerisches Gestalten: Maurus Richard; Biologie: Andreas Rüetschi; Chemie: Dr. Roland Hoos; Deutsch: Petra Finschi; Englisch: Michael Schwaller; Französisch: Corinne Müller; Geografie: Dr. Christian Nöthiger; Geschichte: Marco Arni; Informatik: Dr. Stefan Müller; Instrumentalunterricht: Martin Zangerl; Italienisch: Alexander Fend; Latein: Yvette Klingelfuss; Mathematik: Dr. Ilaria López; Musik: Ruth Soland; Physik: Michael Franck; PPP: Sandra Landmesser; SOL: Dr. Dominique Metzler; Spanisch: Stefano Bellotti; Sport: Elias Haller; Wirtschaft & Recht: Pascal Ruesch

Konferenzausschuss


Dr. Christian Nöthiger, Thomas Roth, Andreas Rüetschi, Dr. Roland Hoos

Steuergruppe BYOD


Dr. Dominique Metzler, Michael Franck, Pascal Ruesch

Stützkurs Deutsch für Fremdsprachige


Yvette Klingelfuss

Laborantin Biologie


Julia Olival Gomes

Laborantin Chemie


Julia Olival Gomes

Physikmechaniker


Alex Leuch

Mediothek


Rebecca Minder
Leiterin

Franziska Busarello
Mitarbeiterin

Loredana Knuchel
Mitarbeiterin

Betriebschef


Daniel Gubler

Betriebsleitung BBZ


Patrick Strössler

Schulkommission


Barbara Stalder
Präsidentin

Thomas Hirt, Dieter Hottiger, André Kirchhofer, Barbara Kunz
Mitglieder

 

Vorstand Freunde und Gönner


Christina Gut Sjöberg
Präsidentin

Patrick Strössler
Aktuar

Jürg Kalberer
Kassier

Amando Ammann, Sabina Freiermuth, Dominik Gresch, Sabine Häsler Jäggi, Karin Lang, Cheri Langenegger, Fabian Zemp
Beisitzer

 

Mehr anzeigenWeniger anzeigen
icon_lehrperson.svg
icon_organisation-und-aemter.svg
icon_statisktik.svg
icon_statisktik.svg

Statistiken

Kanti-Zofingen_Entwicklung_Schuelerzahlen1.png
Kanti-Zofingen_Lehrpersonen.png
Kanti-Zofingen_Schuelerinnen-und-Schueler.png
Kanti-Zofingen_Akzentfach.png
Kanti-Zofingen_Obligatorische-Wahlpflichtfaecher.png
Kanti-Zofingen_Schwerpunktfach.png
Kanti-Zofingen_Ergaenzungsfach.png